8 интересных фактов о ювелирных украшениях!

Каждая девушка мечтает иметь шкатулку, наполненную ювелирными украшениями и драгоценными камнями! Ну, или по крайне мере желает стать обладательницей красивых сережек и колечек с маленькими бриллиантами. Однако далеко не каждой представительнице прекрасного пола известны некоторые интересные моменты, связанные с этими роскошными женскими «слабостями». Давайте же поговорим о них…

 

 

Что можно узнать, взглянув на пробу?

 

Проба ювелирного изделия говорит нам о том, какой объем главного драгоценного металла применялся в сплаве. К примеру, наиболее распространенная 585-я проба на кольце из золота свидетельствует о том, что в 1 кг сплава, используемого в процессе изготовления украшения, находилось 585 г. чистейшего золота и 415 г. прочих металлов.

 

Непрактичность чистого золота.

 

В настоящее время на ювелирных витринах встречается золото практически любого окраса – белое, красное, желтое, розовое и даже зеленоватое. Не поддельные ли это изделия? И каким образом благородный металл меняет свой цвет?

 

Для натурального золота характерен насыщенный и эффектный солнечный окрас. Однако в чистом виде драгоценный металл не применяется в ювелирной промышленности, так как золото является очень эластичным, и изделия из него не отличаются износостойкостью, а именно покрываются царапинами и гнутся. Чтобы придать украшению долговечности и практичности, мастера используют различные дополнительные металлы, которые и влияют на изменение окраса. Красное и розовое золото получается в результате введения меди, белое – с добавлением палладия или никеля, а зеленое – при введении серебра.

 

 

Наличие пробы – обязательно!

 

Изделие из драгметалла непременно должно содержать пробу. Это главное, на что стоит обращать внимание при покупке. Согласно законодательству, в продаже могут реализовываться только апробированные украшения, а в дополнении к кольцам и кулонам должна идти бирка, содержащая наименование компании-производителя, вид металла, пробу и массу.

 

Осторожно! Зубной порошок.

 

Многие девушки не спешат обращаться к мастерам, считая, что ювелирное украшение можно легко почистить в домашних условиях – с помощью зубного порошка или пасты. Конечно, сделать это можно, но стоит понимать, что на любимых серьгах могут образоваться царапины, а кольца поменяют свой оттенок. Не секрет, что такие порошковые средства имеют довольно сложные составы, а потому неизвестно, как их вещества повлияют на изделия.

 

 

Камни против косметики и ударов.

 

В первую очередь это касается камней из класса «органика»: натуральный жемчуг, кораллы и др. Они имеют очень мягкую структуру, а потому легко поддаются внешнему воздействию – даже от слабого удара камушки могут потрескаться или рассыпаться. Более того, органические камни крайне восприимчивы к химикатам – ограждайте украшения от взаимодействия с лекарствами, косметическими, очищающими веществами и прочими агрессивными средствами.

 

Бриллианты – камни-одиночки!

 

Ювелирным изделиям не место в одной коробочке с бриллиантами. Эти прозрачные драгоценные камни имеют очень твердую структуру и могут безжалостно повредить золото, серебро и другие металлы.

 

 

Бархотка незаменимый атрибут в уходе за украшениями.

 

Как ни ухаживай за драгоценностями – царапины, потертости и загрязнения будут появляться всегда. Эффективно и быстро освежить внешний вид изделия вам поможет бархотка – цельный кусочек бархатной ткани, которым стоит регулярно протирать драгоценности. Продаются бархотки в любых ювелирных лавках.

 

Купи шкатулку для хранения!

 

Ювелирные изделия не должны соприкасаться. Идеальным вариантом для хранения драгоценностей станет шкатулка, где для каждого изделия предусмотрена отдельная ячейка. Если у вас нет возможности ее купить, разложите браслеты, кольца, сережки и подвески по пакетикам.