Особенности ухода за ювелирными украшениями.

С годами ювелирные изделия утрачивают свою первоначальную красоту: покрываются царапинами, загрязняются и теряют блеск. В большей степени это касается колец и перстней, поскольку косметические средства по уходу за кожей рук содержат вещества, которые способны не только изменять оттенок драгоценных металлов, но также частично их разрушать. Уход за ювелирными изделиями, будь то столовые серебряные приборы, золотые или платиновые украшения, с камнями или без, предусматривает множество нюансов и тонкостей, требующих особого внимания.

 

 

Советы ювелиров…

 

Сегодня, с целью придания драгоценным металлам защитно-декоративных качеств, мастера используют технологию родирования. Она позволяет защитить украшения от загрязнений и деформирований, усиливает их отражательные возможности, повышает жароустойчивость. Родиевые покрытия могут наноситься, например, для предотвращения потускнения серебра. Принцип действия заключается в том, что поверхность ювелирного изделия покрывается тонким слоем родиевого вещества, и становится максимально износоустойчивой. Кроме того, ювелиры рекомендуют периодически проверять украшения на необходимость в профессиональной очистке.

 

Драгоценные камни.

 

Вся грязь, как правило, скапливается под камнем кольца или перстня. Устранить ее можно посредством использования ватной палочки, заранее пропитанной одеколоном. Не менее эффективным средством является смесь аммиака и магнезии. По окончанию чистки необходимо отполировать изделие кусочком замшевой ткани. Если говорить об украшениях с драгоценными бриллиантами, то их помещают на 3-4 минуты в специальный раствор из стирального порошка, после чего мягкой щеточкой очищают поверхность изделий.

 

 

Жемчуг нуждается в защите от высыхания. Благородный камень необходимо носить как можно чаще, иногда промывать теплой мыльной жидкостью и протирать мягкой тканью. Хранить жемчуг не рекомендуется вместе с другими ювелирными украшениями, для него подойдет отдельная мягкая коробочка. Надевать изделия нужно спустя 10 минут после нанесения на тело косметических кремов и парфюмерии, во избежание изменения цвета жемчужин.

 

Очистка драгоценных металлов.

 

Поверхность изделий из золота со временем покрывается тоненькой жировой пленкой, из-за которой они начинают тускнеть. Для эффективной очистки золота, необходимо сделать раствор из небольшого количества жидкого мыла или моющего средства, и поместить в него украшение на несколько минут для смягчения накопившихся жира и грязи. Затем, с помощью мягкой зубной щетки, аккуратно очистить поверхность. Не рекомендуется при чистке золота использовать жесткие щетки, так как это может привести к образованию царапин.

 

 

Чистка серебряных украшений также требует наличия мягкой зубной щетки и жидкого мыла. После процедуры следует хорошенько промыть изделие и насухо вытереть. Платина – самый стойкий металл, не требующий особого ухода. Уход за ним ничем не отличается от ухода за золотом, но чистить его требуется гораздо реже.

 

Как вернуть изделию блеск?

 

Если изделие из золота (или позолоты) с годами потемнело, его можно быстро освежить с помощью луковичного сока. Нанесите его на поверхность украшения, подождите пару часов, затем сполосните мыльным раствором и хорошенько вытрите.

 

Хранение ювелирных украшений.

 

Ювелирные изделия должны храниться в сухом месте и отдельно друг от друга, во избежание образования царапин. Прекрасно подойдут мягкие мешочки, футляры либо пакетики. Идеальный вариант – это специальные шкатулочки с отсеками и карманами. Нельзя хранить украшения в местах с повышенной влажностью, особенно в ванной комнате.