Православное золото – красивые и индивидуальные украшения для души!

В настоящее время очень многие мужчины и женщины отдают предпочтение традиционным ювелирным украшениям с православной символикой. Это вызвано, прежде всего, стремлением и желанием людей выразить и усилить свою веру в Бога! Кроме того, освященные православные изделия многие используют в качестве оберега или как напоминание молитвенной речи, которую следует произносить в адрес святых покровителей. Именно поэтому, в многочисленных ювелирных магазинах сегодня представлены не только традиционные и символизирующие принадлежность к христианской вере крестики, но и различного рода подвески, нательные иконки, религиозные кольца, ладанки и др.

 

 

Православные украшения были широко востребованы еще в эпоху Древней Византии – тогда народ стремился носить перстни, на которых были изображены святые покровители. В Древней Руси также была актуальна эта традиция. К примеру, жених и невеста наносили на поверхность своих колец текста молитв. Однако на пике своей популярности православные ювелирные украшений находились в конце 18-го века – во времена, когда технология добычи золота и серебра была легкодоступна и упрощена. До этого периода православные крестики и печатки, как правило, изготовлялись из меди и второсортного серебра. Ювелирные украшения могли себе позволить только известные люди, принадлежавшие к высшему и знатному обществу.

 

 

На сегодняшний день православные золотые украшения стали более доступными – многие используют их в качестве повседневных аксессуаров. Главными критериями, задающими ценовую политику православных украшений, являются не только их масса, но и проба металла. Наиболее востребованная и практичная – 585 проба, ювелирные изделия из которой очень пластичные, легкоплавкие и удобные в использовании. Их высокая эластичность позволяет мастерам создавать самые уникальные и красивые нательные украшения. Но главное – такое золото прекрасно сохраняет свой первоначальный вид, не изнашивается и не чернеет со временем.

 

 

Особенности выбора православных золотых украшений.

 

Ни для кого не секрет, что золото – это далеко не дешевый драгоценный металл, поэтому если Вы не хотите лишний раз переплачивать за услуги посредников и перекупщиков, покупать изделия рекомендуется непосредственно у производителей. Даже если в вашем городе отсутствуют фирменные магазины, то наверняка вы сможете выделить несколько минут для просмотра каталогов в Интернете и оформления заказа. Внешний вид, форма и размер православных украшений, кроме крестика, не играют особой роли. Но если это, например, нательная икона, то она непременно должна быть точной копией оригинала. Допускается  также декорирование православных изделий драгоценными камнями или всевозможными стразами, ведь такие аксессуары могут служить не только украшениями для души, но и для тела!