Самый мистически известный в мире бриллиант

«Бриллиант Надежды», «Hope Diamond» - так звучит название самого знаменитого и прекрасного в  мире бриллианта.  Известность к нему пришла не только благодаря красивой огранке и глубине цвета – конечно же, с этим шедевром, созданным природой и ограненным  человеком, связаны тайны, легенды и проклятия.

Говорят, что бриллиант приносил несчастья каждому, кому принадлежал. История гласит, что этот редкий бриллиант (камни такого оттенка очень редко встречаются в природе) в самом начале своего пути принадлежал французу Жану Баптисту Тавернье, который нашел его в Индии и с удовольствием продал королю Людовику XIV в 1668 году вместе с несколькими другими камнями.   Кстати, вместе с камнем он привез в Европу чуму.

Король одевал бриллиант на официальные приемы, и камень получил название  «Голубой бриллиант Короны».   Его отдали на огранку ювелиру, и он стал 18-каратным.  Людовик, танцуя в нем,  наступил пяткой на гвоздь и скончался через время от гангрены. Некоторое время спустя бриллиант достался Марии-Антуанетте, та давала поносить его принцессе Ламбаль,  и обе они были убиты во время революции.

                                      

В 1792 году бриллиант был украден. История умалчивает о том,  что именно произошло с ним, и кто совершил такую дерзость,  но, видимо, бриллиант сделал свое дело и объявился в свет в Лондоне, у сына английского торговца, который огранил его до 14 карат.  Тогда его приобрел английский банкир Генри Хоуп, дав ему свое имя и умерев от неожиданной болезни.

 Камень продолжал свой путь, снова оказавшись в Испании, потом во Франции. В 1912 году он взошел на борт «Титаника», о чьем плавании узнал весь мир…

Светская львица Эвелин Уолш Маклин стала следующим владельцем камня Хоуп. Она не верила в его предназначение – потому решила освятить его и спокойно и надевала колье с бриллиантом на все официальные мероприятия и балы, давала  с ним играть детям. После ее смерти внуки незамедлительно продали бриллиант Гарри Винстону, известному сейчас во всем мире ювелиру, который выставлял этот бриллиант на показ, тем самым собирая деньги на благотворительность. Благая деятельность Винстона будто прервала череду страшных событий (хотя, возможно, на камень больше повлияла госпожа Маклин).

                                          

Роковой камень обрел новый вид в 2010 году под руководством бренда Harry Winston, и сейчас он считается одной из самых дорогих в мире вещей, оценивают его в 200 млн долларов.  Невероятная глубина цвета и  мистическая история манят туристов со всего мира посмотреть на камень и рассказать о нем еще кому-то.  Так, в 2006 году  Ричард Рарин рассказал об этом камне в своей  книге  «Бриллиант Надежды», которую, как мы думаем, будет очень интересно прочитать.