Удивительные рекорды ювелирного аукциона Christie’s 2012

Удивительные рекорды ювелирного аукциона Christie’s 2012

Крупный, абсолютно прозрачный бриллиант, обладающий не только редкой природной чистотой, но и невероятной историей, был продан с аукциона Christie’s Geneva Magnificent Jewels за рекордную сумму - 21,5 миллион долларов.

Уникальный неоправленный бриллиант в 76 карат - Archduke Joseph - был найден в Голконде (Индия). Надо заметить, что прииски этой исторической области не только одни из самых старинных в мире, но и одни из самых "плодовитых" - именно на рудниках Голконда были найдены многи весьма интересные драгоценные камни.

Американский Институт Гемологии признает Archduke Joseph Diamond самым чистым и самым крупным в мире бриллиантом, который когда-либо был добыт. Долгое время он находился в собственности у Иосифа Августа Австрийского, регента Венгрии. Затем его хозяином стал Альфредо Дж. Молина - главный исполнительный директор американского ювелирного дома Black, Starr & Frost.

"Я взволнован, но не удивлен суммой, за которую был продан Archduke Joseph" - делился с журналистами Альфредо Дж. Молина, - "быть стражем этого бриллианта - настоящее благословение, и я был одарен им последние 13 лет, за которые восхитительный Archduke стал как бы частью меня самого."

Всего за 2012 год на аукционе швейцарского отделения Christie’s было продано драгоценностей на общую сумму более 195,2 миллионов долларов. Не зря этот год назван одним из наиболее удачных для всемирно известного аукциона.

В числе прочих, в 2012 году были проданы:

Пара неоправленных бриллиантов-близнецов (по 25 карат каждый). Эстимейт - 2,3-2,5 миллиона за каждый бриллиант. Проданы же они были по цене 2,1 миллион долларов за лот.

Бриллиантовая брошь Wartski

Бриллиантовая брошь от Wartski - лондонского ювелира, работы которого ценили даже при королевском дворе. Действительно уникальное украшение - один пронзительно-голубой и три абсолютно прозрачных бриллианта - было продано за 2,4 миллиона долларов (при эстимейте в 1-1,4 миллиона).

Бриллиантовая брошь ‘Transcendence’ Butterfly от Cindy Chao - потрясающей красоты камни (бриллианты и сапфиры), оправленные в титан и золото. Украшение с автографом ювелира, оцененное в 206-250 тысяч долларов, было продано за 954 тысячи.

Ожерелье с сапфирами и бриллиантами от Bulgari. Это умопомрачительное украшение в стиле Арт Деко было оценено в 320-530 тысяч долларов, а продано за 662,5 тысяч.

Конечно, в ходе аукциона далеко не все лоты обрели новых владельцев. Например великолепный желтый бриллиант размером в 70 карат с эстимейтом в 3-5 миллионов долларов так и не был продан.