Виды плетения цепочек

Виды плетения цепочек

Испокон веков золото считалось самым дорогим металлом и использовалось для изготовления монет. Но со временем люди научились делать из этого благородного металла украшения – предмет гордости зажиточных аристократов. Пожалуй, первое изделие, которое было выплавлено из золота – это цепочка. Такое украшение могли позволить себе только избранные, и по причудливым звеньям определялось положение обладателя в обществе. На современном рынке ювелирных изделий представлено достаточно много видов плетения цепочек, каждый из них по-своему хорош и красив. Но при всем разнообразии можно обозначить несколько основных видов плетения, пользующиеся особой любовью потребителями.

Самое простое, но и самое прочное плетение – якорное, которое было самым первым в истории человечества. Звенья в таком плетении соединяются строго под прямым углом, но они могут быть разной формы – круглые, овальные, плоские и вытянутые. Например, цепочка «Картье» (ее еще называют морской) собирается из перетянутых посередине звеньев – классика, а как оригинально смотрится!

Цепочки с якорным плетением тонкие, но прочные и прекрасно подходят для подвесок. Существует подвид якорного плетения – ленточное, оно отличается лишь тем, что все звенья находятся в одной плоскости, не перекручиваются и создается впечатление, что цепь просто «покоится» на шее.

Плетение из звеньев в виде геометрических фигур называется «ромбо» - получаются достаточно крепкие и надежные, массивные и примечательные цепи. Считается, что «ромбо» - это мужское плетение. Но есть и плетение «Нона», тоже состоит из ромбовидных звеньев, но, благодаря алмазной огранке, они смотрятся более мягко и женственно.

Самое массивное плетение «Бисмарк» полюбилось «новыми русскими» еще в начале 90-х годов, именно эта грубая и вычурная цепь считалась показателем «крутизны» обладателя. Но теперь «Бисмарк» стал более мягким, изящным и красивое переплетение стало более приятным глазу. И если раньше гибкое переплетение считалось исключительно мужским вариантом, то теперь можно встретить и цепочки, и браслеты такого типа, предназначенных для женщин.

Отдельным рядом стоят цепочки с объемным, сложным плетением – «Монреаль», «Клеопатра», «Паринджаль», они относятся к плоским цепям и шикарно смотрятся на шее – словно змея греется на солнце.

Мастера создают и по-настоящему уникальные изделия – «Серпантина» представляет собой переплетение извивающихся линий, плотно прилегает к телу и не нуждается ни в каких дополнительных деталях. Вот подвеска на такой цепочке будет смотреться грубо – ведь «Серпантина» сама по себе является ярким аксессуаром.

Очень популярными является воплощение игривых волн, перекрученных между собой – « Снежок», «Корда», «Форцатино Допино». Такие цепочки предпочитают молодые люди – они выглядят шаловливо и непринужденно. Тут не идет речь об элегантности или роскоши – просто оригинальный дизайн, который является приоритетом у молодежи.

Но весь талант и фантазия ювелиров вкладывается в так называемые цепи фантазийных плетений. Тут можно «разгуляться», чем собственно и занимаются мастера – «Улитка», в которой круглые звенья как бы обвивают друг друга, «Королевская», где общая картина точно отображает образ королевского венца или «Глаз фазана», впечатляющий своими крупными и закрученными звеньями.

Отдельно выделяется группа «Ювелирный шнурок» - эти цепочки изготавливаются механическим способом. Здесь тоже прослеживается разнообразие, но ведь и душу в такие изделия мастера не могут вложить. Только когда золото соприкасается с теплом рук ювелира, оно превращается в настоящее сокровище, способное производить впечатление и вызывать восхищение.